Membres de l’unité

Directrice de l’UMR  : Isabelle KALINOWSKI
- Directrice de l’équipe Transferts culturels
- Directrice de l’EUR Translitteræ


Directeur du Labex TransfertS :
Michel ESPAGNE


Directeur-adjoint et directeur de l’équipe Archives Husserl : Dominique PRADELLE

 

 Personnel IT

Gestion administrative et financière
Mediation scientifique & communication

 Chercheurs CNRS

BITBOL Michel
BURGAT Florence
CRÉPON Marc
DE SAINT AUBERT Emmanuel
ESPAGNE Michel
FARGES Julien
JOLLIVET Servanne
KALINOWSKI Isabelle
LEGRAND Dorothée
MONOD Jean-Claude
MOREL Charlotte
RABAULT-FEUERHAHN Pascale
SAADA Anne
SANTINI Carlotta
SOMMER Christian
THIESSE Anne-Marie
VAN ATTEN Mark
ZANFI Caterina

 Membres universitaires

BÉGOT Jacques-Olivier
COVINDASSAMY Mandana
DEPRAZ Natalie
LESTEL Dominique
MAUFROY Sandrine
PRADELLE Dominique

 Membres associés

AGARD Olivier
ANGELINO Lucia
ARRIEN Sophie-Jan
BAILLET Florence
BARBARAS Renaud
BARSOTTI Bernard
BÉGOUT Bruce
BERNARD Marion
BIMBENET Etienne
► B
OUTON Christophe

BRAGAGNOLO Felipe
BUCHENAU Stefanie
CABESTAN Philippe
CIBOTARU Veronica
COHEN-LEVINAS Danielle
DEDRYVERE Laurent

FERON Alexandre
FONTAINE Alexandre
FOURNIER Jean-Baptiste
GALABRU Sophie
GALLAND-SZYMKOWIAK Mildred
GENS Jean-CLaude
GÉRARD Vincent
GOURDAIN Sylvaine

GYEMANT Maria
HOUSSET Emmanuel
KIM Hye Young

LAVIGNE Jean-François
LAVIS Alexis
LOBO Carlos
LORELLE Paula
MAIGNÉ Carole
MAILLET Marie-Ange
MARROU Elise
MEHL Edouard
MEUR Diane
MOCAN Raluca
PALETTE Virginie
PAVAN Chiara
PERREAU Laurent
PERRIN Christophe

PETITMENGIN Claire
RENAUDIE Pierre-Jean
ROGGERO Jorge Luis
ROGOVE John
ROMANO Claude
RÖMER Inga
SAVOY Bénédicte
SEBBAH François-David
SERBAN Claudia
SPAAK Claude Vishnu
STANCIU Ovidiu
TERZI Roberto
THUMSER Jean-Daniel
TRAUTMANN-WALLER Céline
► VAN ECK Caroline
VILLEVIEILLE Laurent

 Membres honoraires

BÉRARD Ewa
COURTINE Jean-François
DE LAUNAY Marc
ESCOUBAS Eliane
FRANCK Didier
IMBERT Claude
MARION Jean-Luc
MONDOT Jean
PERENNEC René
RODRIGO Pierre
► SCHNEIDER Monique

Correspondants étrangers

ALLOA Emmanuel
BREEUR Roland
BRÜCKNER Leslie
CARDIM Leandro
DEWALQUE Arnaud

DMITRIEVA Ekaterina
FISETTE Denis
HATTORI Yukihiro
JARAN François
KOMEMUSHI Masami
LECLERCQ Bruno
LÜSEBRINK Hans-Jürgen
MIDDELL Matthias
NOVOTNY Karel
POMMIER Eric
SARAFIDIS Karl
SERON Denis
SCHNELL Alexander
SIMO David
STAITI Andrea
SUGIMURA Yasuhiko
WEI Xiaoli
XIAO Yingying

Chercheurs accueillis en délégation

COHEN-LEVINAS Danielle
► MORANA-BURLOT Delphine
TERRONES Emmanuelle

Chercheurs post-doctorat


HASS Annika

WOLL Michael


Doctorants

► ABOUAHI Eva
► ANDERSON Jean-Christophe
BACILIO María
BADAIRE Quentin
► BEAUTÉ Julie
BORDE Frédéric
► BOSCO Florent
► CHEN Yawen
CHENG Yuning
► DEROUBAIX Milan
► DIRICAN Baris
► DUCOURANT Samuel
► DUQUENNE Vincent
ETIENNE Hubert
FAVRE Brian
► FERRÉ Francesca
FIERRY-FRAILLON Victor
FILOCHE-ROMMÉ Susan
► FRANGEUL-BARON Victor
► GALLERY DE LA TREMBLAYE Laura
GLEISSNER Leyla Sophie
IBORRA Romain
► JELBY Morten
► JREIGE Rami
► LEDUC BERRYMAN Alexandre
► LI Linmi
► MELO MEDEIROS Adriano
MORIN Dominic
MOTORNOV Roman
► MOUGIN Gaëlle
NOVELLI Elsa
► OBEROI Naintara
QI Yue
SHAO Qihui
► SUN Jian
► TASSINARI Gabriele
► TOUVET Peggy

► VENIER Ginevra Martina
► WANG Jing
► WEISEN Marcus
► XU Ye
YANG Liting
► YANG Wenyi
ZARIC Zona
ZHAO Yi
ZHU Siliang