Membres de l’unité

Directrice de l’UMR  : Isabelle KALINOWSKI
- Directrice de l’équipe Transferts culturels
- Directrice de l’EUR Translitteræ


Directeur du Labex TransfertS :
Michel ESPAGNE


Directeur-adjoint et directeur de l’équipe Archives Husserl : Dominique PRADELLE

 

 Personnel IT

Gestion administrative et financière
Mediation scientifique & communication

 Chercheurs CNRS

BITBOL Michel
BURGAT Florence
CRÉPON Marc
DE SAINT AUBERT Emmanuel
ESPAGNE Michel
FARGES Julien
JOLLIVET Servanne
KALINOWSKI Isabelle
LEGRAND Dorothée
MONOD Jean-Claude
MOREL Charlotte
RABAULT-FEUERHAHN Pascale
SAADA Anne
SANTINI Carlotta
SOMMER Christian
THIESSE Anne-Marie
VAN ATTEN Mark
ZANFI Caterina

 Membres universitaires

BÉGOT Jacques-Olivier
COVINDASSAMY Mandana
DEPRAZ Natalie
LESTEL Dominique
MAUFROY Sandrine
PRADELLE Dominique

 Membres associés

AGARD Olivier
ARRIEN Sophie-Jan
BAILLET Florence
BARBARAS Renaud
BARSOTTI Bernard
► BASCH Sophie
BÉGOUT Bruce
BERNARD Marion
BIMBENET Etienne
BOUBLIL Elodie
BRAGAGNOLO Felipe
BUCHENAU Stefanie
CABESTAN Philippe
COHEN-LEVINAS Danielle
FERON Alexandre
FONTAINE Alexandre
FOURNIER Jean-Baptiste
GALLAND-SZYMKOWIAK Mildred
GENS Jean-CLaude
GÉRARD Vincent
GYEMANT Maria
HOUSSET Emmanuel
KIM Hye Young

LAVIGNE Jean-François
LOBO Carlos
MAIGNÉ Carole
MAILLET Marie-Ange
MARROU Elise
MEUR Diane
MOCAN Raluca
OSNAGHI Stefano
PALETTE Virginie
PERREAU Laurent
PERRIN Christophe

PETITMENGIN Claire
RENAUDIE Pierre-Jean
ROGOVE John
ROMANO Claude
SAVOY Bénédicte
SEBBAH François-David
SERBAN Claudia
SPAAK Claude Vishnu
STANCIU Ovidiu
TERZI Roberto
TRAUTMANN-WALLER Céline
VILLEVIEILLE Laurent

 Membres honoraires

BÉRARD Ewa
COURTINE Jean-François
DE LAUNAY Marc
ESCOUBAS Eliane
FRANCK Didier
IMBERT Claude
MARION Jean-Luc
MONDOT Jean
PERENNEC René
RODRIGO Pierre
► SCHNEIDER Monique

Correspondants étrangers

ALLOA Emmanuel
BREEUR Roland
BRÜCKNER Leslie
DEWALQUE Arnaud
DMITRIEVA Ekaterina
FISETTE Denis
HATTORI Yukihiro
JARAN François
LECLERCQ Bruno
LÜSEBRINK Hans-Jürgen
MIDDELL Matthias
NOVOTNY Karel
POMMIER Eric
ROGGERO Jorge Luis
SARAFIDIS Karl
SERON Denis
SCHNELL Alexander
SIMO David
STAITI Andrea
SUGIMURA Yasuhiko
WEI Xiaoli
XIAO Yingying

Doctorants

► ABOUAHI Eva
► ALARCON Luis
► AMBROZ Alenka
► BADAIRE Quentin
BASSO BARBOSA Rafael
BORDE Frédéric
► BOSCO Florent
► CABAJ Magdalena
► CARRE Alexis
► CHEN Yawen
► DE CAMARGO MILONE Jeronimo
► DEROUBAIX Milan
► DIRICAN Baris
► DUCOURANT Samuel
► DUQUENNE Vincent
► FAVRE Brian
► FERRÉ Francesca
► FIERRY-FRAILLON Victor
► GALLERY DE LA TREMBLAYE Laura
► GUISTI Emanuele
► IBORRA Romain
► JELBY Morten
► JREIGE Rami
► KOC Caglar
► LABOISSIERE Anna-Katharina
► LI Manuha
► MELO MEDEIROS Adriano
► MORIN Dominic
► MOTORNOV Roman
► MOUGIN Gaëlle
► MUSTO Francesca
► OBEROI Naintara
► PAULIZZI Laura
► QI Yue
► SHAO Qihui
► SUN Jian
► TASSINARI Gabriele
► TOUVET Peggy
► WANG Jing
► WEISEN Marcus
► XU Ye
► ZARIC Zona