Membres de l’unité

Directrice de l’UMR  : Isabelle KALINOWSKI
- Directrice de l’équipe Transferts culturels
- Directrice de l’EUR Translitteræ


Directeur du Labex TransfertS :
Michel ESPAGNE


Directeur-adjoint et directeur de l’équipe Archives Husserl : Dominique PRADELLE

 

 Personnel IT

Gestion administrative et financière
Mediation scientifique & communication
CHAMPNIERS Catherine : secrétariat et gestion administrative de l’IIP
TRICOCHE Agnès : bases de données (labex TransferS, pôle Humanités numériques)

 Chercheurs CNRS

BITBOL Michel
BURGAT Florence
CRÉPON Marc
DE SAINT AUBERT Emmanuel
ESPAGNE Michel
FARGES Julien
JOLLIVET Servanne
KALINOWSKI Isabelle
LEGRAND Dorothée
MONOD Jean-Claude
MOREL Charlotte
RABAULT-FEUERHAHN Pascale
SAADA Anne
SANTINI Carlotta
SOMMER Christian
THIESSE Anne-Marie
VAN ATTEN Mark
ZANFI Caterina

 Membres universitaires

BÉGOT Jacques-Olivier
COVINDASSAMY Mandana
DEPRAZ Natalie
LESTEL Dominique
MAUFROY Sandrine
PRADELLE Dominique

 Membres associés

AGARD Olivier
ARRIEN Sophie-Jan
BAILLET Florence
BARBARAS Renaud
► BASCH Sophie
BÉGOUT Bruce
BERNARD Marion
BIMBENET Etienne
BOUBLIL Elodie
BUCHENAU Stefanie
CABESTAN Philippe
COHEN-LEVINAS Danielle
FONTAINE Alexandre
FOURNIER Jean-Baptiste
GALLAND-SZYMKOWIAK Mildred
GENS Jean-CLaude
GÉRARD Vincent
GYEMANT Maria
HOUSSET Emmanuel
LAVIGNE Jean-François
LOBO Carlos
MAIGNÉ Carole
MAILLET Marie-Ange
MARROU Elise
MEUR Diane
MOCAN Raluca
OSNAGHI Stefano
PALETTE Virginie
PERREAU Laurent
PERRIN Christophe

PETITMENGIN Claire
RENAUDIE Pierre-Jean
ROGOVE John
ROMANO Claude
SAVOY Bénédicte
SEBBAH François-David
SERBAN Claudia
SPAAK Claude Vishnu
STANCIU Ovidiu
TERZI Roberto
TRAUTMANN-WALLER Céline
VILLEVIEILLE Laurent

 Membres honoraires

BÉRARD Ewa
COURTINE Jean-François
DE LAUNAY Marc
ESCOUBAS Eliane
FRANCK Didier
IMBERT Claude
MARION Jean-Luc
MONDOT Jean
PERENNEC René
RODRIGO Pierre
► SCHNEIDER Monique

Correspondants étrangers

ALLOA Emmanuel
BREEUR Roland
BRÜCKNER Leslie
DEWALQUE Arnaud
DMITRIEVA Ekaterina
FISETTE Denis
HATTORI Yukihiro
JARAN François
LECLERCQ Bruno
LÜSEBRINK Hans-Jürgen
MIDDELL Matthias
NOVOTNY Karel
POMMIER Eric
ROGGERO Jorge Luis
SARAFIDIS Karl
SERON Denis
SCHNELL Alexander
SIMO David
STAITI Andrea
SUGIMURA Yasuhiko
WEI Xiaoli
XIAO Yingying

Doctorants

► ABOUAHI Eva
► ALARCON Luis
► AMBROZ Alenka
► BADAIRE Quentin
BASSO BARBOSA Rafael
BORDE Frédéric
► BOSCO Florent
► CABAJ Magdalena
► CARRE Alexis
► CHEN Yawen
► DE CAMARGO MILONE Jeronimo
► DEROUBAIX Milan
► DIRICAN Baris
► DUCOURANT Samuel
► DUQUENNE Vincent
► FAVRE Brian
► FERRÉ Francesca
► FIERRY-FRAILLON Victor
► GALLERY DE LA TREMBLAYE Laura
► GUISTI Emanuele
► IBORRA Romain
► JELBY Morten
► JREIGE Rami
► KOC Caglar
► LABOISSIERE Anna-Katharina
► LI Manuha
► MELO MEDEIROS Adriano
► MORIN Dominic
► MOTORNOV Roman
► MOUGIN Gaëlle
► MUSTO Francesca
► OBEROI Naintara
► PAULIZZI Laura
► QI Yue
► SHAO Qihui
► SUN Jian
► TASSINARI Gabriele
► TOUVET Peggy
► WANG Jing
► WEISEN Marcus
► XU Ye
► ZARIC Zona